Nicaragua
2007 - 2019
Exportación
exportación Valor del comercio (en miles de US$)
All Partners
Madera

asociados
2007
200820092010201120122013201420152016201720182019
Mundo11711,00438461,32213030,40344248,34332786,23927798,46229003,6834003,21830526,18320157,1834124040,6269425469,9896319477,82418
América Latina y el Caribe (todos los niveles de ingreso)8421,91311973,5148928,36710933,23611212,59911789,31715825,39714952,49914223,4412119,6894614876,7234218259,9142411414,6362
Costa Rica3874,6355909,2433682,3723450,9723371,4972817,2743720,1255082,7715069,8394272,713174994,00054782,340764728,30807
América del Norte3117,06911667,043440,74430117,00113789,1348446,6283230,973785,4177446,1562838,36331947,746632562,306261840,49441
Estados Unidos3102,43511664,4543422,76330113,31713761,9978266,6633130,9853736,1667276,712807,471271876,563242557,737931835,55941
El Salvador1708,3941973,6082345,7592505,1192330,2512952,6523112,62800,0832582,3572040,666931261,217471377,448681649,87095
Honduras1464,8261640,897995,3211044,675919,3971453,7584067,5862251,0391738,2381223,997672464,553035478,76016714,59278
República Dominicana590,145288,32517,2192013,161494,4281572,511195,9231297,424784,116223,8062179,2089737,0244826,25585
Guatemala288,84416,284648,716340,032603,596751,092917,921503,254638,308825,27256580,282451350,32232920,69537
México169,901231,197250,283276,184285,897467,661321,187373,906274,423133,36285968,574781311,36264446,97325
Europa y Asia central (todos los niveles de ingreso)127,793170,51965,919600,62779,44753,9671500,157244,918239,214319,44138219,24713132,53789279,72802
Chile117,6374,961124,55247,0748,07693,40736,81761,26855,62919129,4544287,5991136,45956
Cuba110,418496,05891,755699,2551331,709205,907196,68884,836189,911346,59470,192
Alemania63,73715,89613,406460,9268,63310,6551465,30326,57726,14625,9312167,40146,8413517,94317
Panamá58,696438,786146,237252,895270,7951198,5581095,697979,4671325,6071271,063711535,726871377,986491472,59956
España44,24967,8481,75564,75713,4180,3241,99414,0112,8664,610951,2722,53120,19779
Asia oriental y el Pacífico (todos los niveles de ingreso)37,58393,465362,1052118,6336726,0056171,947598,53814340,5847650,0453766,029824729,074471875,782583750,2776
China36,0580,388268,8931892,2266341,6285637,4147407,25914155,2567514,0823645,413834425,540981664,622993502,52476
Ecuador28,885229,32736,43670,663247,422263,819984,6261335,4671408,1321853,939792422,291562145,090171266,78668
Canadá14,6342,58617,9813,68427,137179,96599,98549,251169,44630,8920371,183394,568334,935
Dinamarca9,0993,2650,8010,9562,32811,35114,5240,0741,320,060,550,042
Francia4,58371,31735,82724,9342,4561,3062,5012037,965321,0142,046
Islas Turcas y Caicos3,55614,5521,75
Venezuela3,4950,104137,72844,58854,8751,0480,5010,19823,559165,94241,31
África al sur del Sahara (todos los niveles de ingreso)3,0287,2490,25750,090752,55972
Italia3,0261,2330,180,5121,2041,110,4053,6652,4385,549350,997
Togo2,63
Otra zona de Asia, no esp.2,17823,3143,588195,93414,147670,68396,141241,415358,245234,27595745,27264158,5319769,09896
Perú2,030,4428,6170,80,01830,38479,945177,875179,744350,20,991,3175
No especificados 1,44514514,141,92
Bélgica1,2855,6511,53246,3622,4363,835,2854,8576,9779525,356368,3674,61126
Reino Unido0,9490,064,770,3311,0480,3829,519127,11411,85333,3053542,478755,2305525,9111
Camboya0,7760,74
Malasia0,4190,6760,15115,83847,960,7620,9794,9181,011,14850,9230,6381
Dominica0,4113,87510,66350,5480,0791
Côte d'Ivoire0,342
Estonia0,2520,3160,3540,0150,2321,6540,193
Corea, Rep. de0,1921,69121,556260,237120,339155,35152,60933,94636120,9765293,06945144,62539
Suiza0,1824,20,60,122,482,9590,080,830,0011,676580,940650,005013,865
Finlandia0,150,5440,030,1160,1380,8720,084
Irlanda0,14620,6259,4535,730,04880,3692,765
Australia0,1441,20516,9260,8221,4071,621,6127,2910,9760,7593,431450,8535
Grecia0,0840,3470,1020,1640,1440,1544,2570,170,270,120,1580,19
Congo, Rep. Dem. del0,056
Países Bajos0,050,361,1390,2360,3011,118,40186,104107,0622843,259481,15450,1855
Colombia0,039344,6040,0020,13932,94610,51616,01112,7989439,299560,7490421,0723
Argentina0,0050,240,5720,20,144,691
Hong Kong (China)0,0018,76490,166178,655181,062190,0321,5022,39920,8512,142103,210792,3972,533
Macedonia del Norte0,001
Marruecos0,001
Nueva Caledonia0,0010,10,3568
Oriente Medio y Norte de África (todos los niveles de ingreso)0,0013,1510,884,130,08262,578138,480,19638,7098,298952,82312,06813,08199
Pitcairn0,001
San Pedro y Miquelón0,001
Angola0,09075
Antigua y Barbuda4,398
Arabia Saudita1,08501
Argelia0,01
Aruba0,280,010,0240,102
Asia meridional8,864109,107222,287526,74384,17138,594127,252570,375789,633171411,475262267,22511970,11938
Austria0,1110,6510,4280,6091,5230,450,55
Bahamas0,3560,6360,006
Barbados15,307
Belice0,0250,0346,2860,0510,130,42741,620,120120,4345E-050,34
Bolivia0,1420,050,050,20,3156,261,50,7110,0471,49
Brasil0,212,2170,50,01650,0614,09668
Bulgaria1,39,60,0640,53350,361
Chipre0,1540,070,6220,1771,1750,246
Croacia5,89
Curacao5,67236,46264,94717,994
Emiratos Árabes Unidos3,154,130,19513,1976,543940,4941,0869,21724
Eslovenia0,088
Federación de Rusia0,3420,5751,3940,5481,5940,5950,2150,7722,829932,038
Filipinas0,1525,94593,52233
Ghana7,249
Guyana0,278
Haití0,1413,2971,65418,0020,04426,457760,159951,294020,0108
India8,864109,107222,287526,74384,17138,594127,25570,375789,474171411,317262267,22511969,95338
Indonesia0,2047,09149
Islandia0,14
Islas Caimán0,360,141,250,08
Islas Heard y McDonald0,075
Islas Marshall0,073
Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos0,063
Islas Vírgenes Británicas67,77856,50132,355182,72695,654292,94481,45138108,00679211,53284137,8279
Israel61,486138,3390,00123,6440,62,32910,9821,123
Jamaica1,80,66821,91516,4036236,7354311,90685
Japón0,7410,5213,1292,0672,1551,350,8413,8610,043560,501
Kuwait0,0820,5490,070,34
Letonia0,1122,5340,0375
Líbano10,882,21125
Liberia0,70052
Libia0,032
Lituania0,1180,0540,0820,182
Macao0,1620,084
Malta0,2220,1411,8580,1905
Montserrat14,808
Myanmar0,021
Namibia1,8592
Noruega0,00050,002
Nueva Zelandia0,1250,060,0580,0585,2310,3695
Pakistán0,0020,1590,1580,166
Paraguay0,3642,884
Polinesia Francesa28
Polonia39,5970,3161,0080,220097E-050,2040,132
Portugal6,40,0960,8940,26817,39613,6032
Qatar0,289
República Checa0,220,2720,5776,9620,514050,090610,9961,497
República de Moldova0,179
República Eslovaca6E-05
Rumania0,8020,280,280,12650,41550,563
Saint Kitts y Nevis15,91337,3301
Serbia, Rep. Fed. de (Serbia y Montenegro)2,2525
Singapur16,67115,16517,71424,01626,8890,866530,26020,114E-05
Sudáfrica0,2575
Suecia0,10,20,8790,7440,6581,0830,181120,605250,30652,1117
Suriname0,0041,1
Tailandia2,190,05581,3895417,448
Trinidad y Tobago21,2643,1120,40,027110,1125
Turquía2,0911,1640,1820,39751,0465
Ucrania0,001
Uruguay0,5
Viet Nam2,425,35718,36117,5747,5638,80447,99278110,8381987,98799
* Data from wits.worldbank.org